12 December 2013

Zürcher Samichlaus-Schwimmen.

Может быть и не самый привычный, но однозначно интересный способ подготовиться к Рождеству - переплыть Лиммат в декабре.

В воскресенье, 8 декабря, в Цюрихе прошел уже четырнадцатый по счету заплыв сильных духом и телом цюрижан и цюрижанок. Температура воды - 6 градусов, температура воздуха - 3 градуса, количество участников - 330 человек. Рекорд 2011 по количеству участников побит!
IMG_2280-1-1
IMG_2333-1
Всего было зарегистрировано 350 участников (не все приняли участие в заплыве), они были разбиты на группы по 35 человек. Когда первая группа поплыла, стоящая рядом со мной женщина расстроилась: "Всего 20 человек, а ведь погода такая хорошая, не то, что в прошлом году".
Погода действительно была отличная - светило солнце, не было ни дождя ни снега. Это, правда, не делало декабрь июлем, и руки все так же замерзали в тени (хотя пловцы бы сейчас, наверное, рассмеялись).
IMG_2314-1-1
IMG_2318-1
IMG_2332-1
Больше всего меня поразило то, что многие не спешили проплыть дистанцию как можно быстрее, а наоборот, доплыв до середины, останавливались и начинали обниматься и смеяться, фотографировались в воде и вообще всячески получали удовольствие от происходящего. А некоторые так все время и плыли - с фотоаппаратом в руках.
IMG_2340-1
IMG_2344-1
IMG_2360-1
"Подождите, я еще с водолазом не сфотографировался!" :)
IMG_2368-1
В воде дежурили водолазы, готовые прийти на помощь в любую секунду. Если они считали нужным, они подплывали и подстраховывали пловцов, чтобы те без проблем добрались до финиша. Не все участники, правда, разделяли их точку зрения - некоторые достаточно эмоционально сообщали, что они здесь вообще-то плывут и получают удовольствие, и не мешайте, пожалуйста.
IMG_2392-1
IMG_2350-1-1
А на финише участников уже ждали сухие полотенца, горячий суп и восхищенные взгляды окружающих.
IMG_2405-1-1
IMG_2402-1-1
IMG_2400-1-1
Интерес к этому мероприятию настолько велик, что периодически появяются просьбы об увеличении максимального количества участников. Оно, тем не менее, остается и останется неизменным - 350 человек. Организаторы объясняют это тем, что 350 - максимальное количество участников, при котором может быть обеспечена их безопасность.

А те, кто не успел проплыть, еще могут успеть пробежать :)

Links:
http://www.samichlausschwimmen.ch
http://silvesterlauf.ch

4 comments :

  1. Ивановцы по-русски говоря :) Молодцы!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Аня, не то слово!
      А ведь они должны были еще и зарегистрироваться как можно раньше, потому что желающих было намного больше, чем 350.

      Delete
  2. Вот это да!! Слушай, ведь получается, что по завершении летнего купального сезона нельзя расслабляться и есть конфеты - нечего портить фигуру до декабря! :))) Ну я смеюсь, конечно, но сама бы на такой заплыв ни-ни-никогда, поэтому большой респект участникам.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ох, Наташа, и не говори! А потом еще окажется, что и в феврале какой-нибудь заплыв есть, святых Валентинов, например))) А там уже и летний сезон на носу. И что - никаких тортиков, печенек и конфет? Неа, я на это пойти не могу :)

      Delete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...