30 June 2017

Finisterre

Finisterre - конец земли.
Все, дальше некуда. Если долго-долго всматриваться вдаль, можно увидеть кусочек хобота одного из трех слонов, на которых держится плоская земля ;-) 
Очередь пилигримов на заселение.
Здесь правила "правильнее". На пути к Сантьяго почти во всех альбергах было разрешено резервировать место. Если человек не появлялся, в шесть вечера бронь снималась. К сожалению, многие пользовались этим, бронируя себе несколько мест сразу. Мне приходилось видеть очень уставших пилигримов, которые из последних сил дожидались шести часов, чтобы узнать, найдется для них место или им придется идти еще 5-7-10 км до следующей альберге.
Не знала, кстати, что можно путешествовать на коне. Интересно, как это?
Fisterra - маленький рыбацкий городок, куда приезжает автобус из Сантьяго и откуда начинается путь к маяку. Очень уютный, живущий своей жизнью.
Идеальное место для жизни, не правда ли?
Океан!
Серые кубы на заднем плане - Кладбище конца света (Cementerio del fin del mundo). 14 гранитных кубов - это не кладбище в прямом смысле этого слова, это работа испанского архитектора César Portela. Вот здесь и здесь (на сайте автора проекта) можно почитать об этом подробнее (на испанском, конечно - Google Translate наше все).
Маяк Финистерре вдалеке.
Нулевой километр, конец пути святого Якова, конец земли.
Согласно ритуалу пилигрим должен искупаться в океане, сжечь одежду, в которой прошел свой путь, и увидеть закат солнца в океан, и на следующий день он возродится заново. Многие сжигают ботинки. 
Интересно, сколько пилигримов обращает внимание на это объявление.
Следы от костров говорят, что немного...
Конец пути (Fin del Camino).
Берег смерти (Costa de la Muerte). Страшно представить, сколько кораблей разбилось здесь о рифы.
Возвращение в Фистерру.
На обратном пути распогодилось. Океан стал совершенно волшебным.
До скорой встречи, океан.

No comments :

Post a Comment

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...