28 October 2013

Kürbisausstellung. Jucker Farm & Sonnenhof Bockhorn.

Знаете, как я узнаю, что пришла осень? О приходе настояшей осени нас обычно оповещает изменившийся свет в гостиной. Летом наши окна окружены зеленью, поэтому внутри всегда прохладно и немного темно, но осенью листья начинают желтеть и опадать, и постепенно наступает момент, когда в доме становится светло и как-то желто от опавших листьев. И прозрачный воздух за окном начинает пахнуть дымом, не летним барбекюшным, а осенне-зимним каминно-печным - соседи начинают готовиться к холодам.
Еще, конечно, есть время до того волшебного белого света, который заливает весь дом, когда выпадает первый снег. Но все это вместе значит, что пора! Пора печь пироги с яблоками, варить тыквенный суп и собирать оранжевые гирлянды из листьев и бусы из желудей. Ну и делать все остальное, что принято делать осенью.
Это первая настоящая осень Аннамарии, а значит самое время начинать новые осенние традиции. В моем детстве тыквы занимали достаточно странное место (вырасти, покрасоваться яркими боками на грядке, перекочевать на балкон и там благополучно сгнить, потому что рисовую кашу с тыквой никто не любит, а суп-пюре мы тогда почему-то не делали), но теперь мне захотелось окунуться во всю эту околотыквенную шумиху и посмотреть, а не приживется ли у нас что-нибудь из этого.

Воспользовавшись советом замечательного блога, прошлое воскресенье мы решили провести на Jucker Farm и посмотреть самую большую (по крайней мере так она называется:) выставку тыкв в Швейцарии. Правда по дороге мы не удержались и заехали посмотреть еще одну выставку поменьше - Sonnenhof Bockhorn. Так что в итоге было 2 фермы и много-много тыкв.

Kürbisausstellung. Sonnenhof Bockhorn.
Это скорее выставка-продажа, небольшая, но очень уютная и милая, с гостеприимным псом размером с небольшую лошадь :) Тем, кто не любит толпы людей и шум, но хочет проникнуться оранжевым настроением, порассматривать или пофотографировать детали, сюда.

Kürbisausstellung. Jucker Farm.
Вот это уже настоящее шоу. Выставка тыкв не единственное событие, которым Jucker Farm привлекает посетителей, но, как нам показалось, самое эффектное и яркое.
Разнообразные фигуры из тыкв расставлены по всей территории Jucker Farm.
Каждый год здесь обязательно выставляются тыквы-рекордсмены. Если верить новостям, то самую большую тыкву в мире (1053,5 кг) мы посмотреть не успели - ее показывали только одну неделю в сентябре. Сейчас там выставлены самые тяжелые тыквы Швейцарии.
Очень много детей, иногда даже кажется, что больше, чем взрослых (хотя я не удивлюсь, если так и есть). Им всегда есть чем заняться, и я не видела ни ни одного, кто бы скучал или грустил.
А вот такие раклетт-машины я видела в первый раз. Обычно сыр плавится снизу, а здесь он плавился под воздействием горячего пресса сверху, верхний расплавленный слой потом снимается ножом на тарелку, и сыр снова возвращается под пресс.
Тыквенный берлинер и тыквенный суп-пюре, мошт в кадр не попал. Что еще могло быть на обед? :) Хлеб, по-моему, не тыквенный, но если да, то я этому не удивлюсь.
А самое главное - это то, что оттуда мы уехали с семикилограммовой оранжевой красавицей, из которой впервые в жизни вырезали тыквенного монстра!

Happy Halloween!

P.S. А еще оказалось, что все тыквы в нашем деревенском Coop с JuckerFarm. Как-то сложно мне представить урожайность и размеры их тыквенных полей, если они обеспечивают тыквами все магазины сети Coop, пусть даже только нашего кантона.

Links:
http://momstotszurich.blogspot.ch/2013/09/juckerfarm.html
http://www.bockhorn.ch/
http://www.juckerfarm.ch/

4 comments :

  1. Ирин, с удовольствием прочитала этот оранжевый пост)) и взяла на заметку ссылку на JuckerFarm для следующего года. Посмотрела, что выставка до 10 ноября, но вижу, что вряд ли получится успеть, поэтому ставлю напоминание на след.год :) Еще мне фраза понравилась "вырасти, покрасоваться яркими боками на грядке, перекочевать на балкон и там благополучно сгнить, потому что рисовую кашу с тыквой никто не любит".

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа, спасибо) Я очень рада, что было интересно. Нам самим там так понравилось, что мы еще уехать оттуда не успели, а уже начали планировать поездку на следующий год))

      Delete
    2. Без планирования никуда))

      Delete
    3. О да! Это точно))) В одном фильме, помнится, была фраза "У нее есть план, как составить план" - так вот это 100% про меня :)

      Delete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...