07 July 2013

Ebenalp-Wildkirchli-Äscher & Appenzell. Sönd wöllkomm!

К кантону Аппенцель у нас всегда было особое отношение. Именно поэтому, как только установилась хорошая погода, мы начали планировать поездку навстречу сырам и пиву :)
Выходной без небольшого хайка - не выходной, а прогулка по городу хайком не считается. Именно поэтому мы решили сначала посмотреть, что есть в окрестностях Аппенцеля, а уж потом погулять и по самому городу.

Ebenalp-Wildkirchli-Äscher.
Интернет нам пообещал приятную 50-минутную прогулку. В принципе, так бы и получилось, не сверни мы случайно на маршрут совершенно другой степени сложности. О чем мы, кстати, совершенно не пожалели.
Итого: много маршрутов различной степени сложности, даже самые простые абсолютно не подходят для прогулки с коляской и требуют специальную обувь. Периодически встречаются специальные заграждения для коров и овец, через которые нужно перебираться по небольшим ступенькам, иногда нужно проходить через узкие турникеты или аккуратно обходить элементы под напряжением. В общем, весь ассортимент устройств для выпаса животных налицо. Но, надо сказать, пару раз нас это здорово утешало - уж если коровы здесь прошли, то мы и подавно сможем! О том, что это швейцарские коровы, рожденные покорять горы и занимающиеся этим практически с первого дня своей жизни, мы предпочли не думать :)
Некоторые маршруты проходят через поля, на которых пасутся коровы. Очень колоритно смотрятся экипированные люди, вооруженные палками для Nordic Walking, лавирующие между коровами. Собственно именно так, лавируя между коровами, и мы заканчивали свой путь :)

Appenzell.
Ну а дальше был город Аппенцель, в котором на сегодняшний день проживает около 5600 жителей. Небольшой, очень уютный, празднично яркий, полный цветов и приятных глазу деталей.

Одна из многих приятных вещей в Аппенцеле - бесплатные парковки, одна из которых прямо возле пивовара Locher, варящего не только отличнейшее пиво Appenzeller Bier, но и, как оказалось, швейцарский виски Appenzeller Säntis Malt. Виски мы не пробовали, так что о нем ничего не скажу, но вот пиво прямо от пивовара отказалось отличнейшее.

Вообще кантон Аппенцель славен своими традициями, одной из которых является Alpabfahrt - возвращение коров с гор. Осенью (обычно во второй половине августа - сентябре) коровы возвращаются со своих пастбищ в Альпах, где они были все лето.
В этом году Alpabfahrt будет 14 сентября. Будем надеяться, у нас получится увидеть это своими глазами.

Links:
http://www.ebenalp.ch/de/sommer/wanderkarte
http://www.letsgo-europe.com/Switzerland/Appenzell/hiking.html#wildkirchli
http://www.myswitzerland.com/en/ebenalp-through-the-cave-to-the-wildkirchli.html
http://www.appenzell.info/de/alpstein.html
http://www.appenzell.info/de/alpstein/berggasthaeuser/berggasthaus.html?tx_kitourismus_pi1%5Bview%5D=detail&tx_kitourismus_pi1%5Buid%5D=3&tx_kitourismus_pi1%5BclipPlay%5D=true&cHash=9ce1dccd0c8b5c06378b970f71756a48
http://www.appenzell.info/de/alpstein/berggasthaeuser/berggasthaus.html?tx_kitourismus_pi1%5Bview%5D=detail&tx_kitourismus_pi1%5Buid%5D=5&tx_kitourismus_pi1%5BclipPlay%5D=true&cHash=12df72b119e3fcc5817fb1bfab6ce601

No comments :

Post a Comment

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...